Валюта Дата знач. изм.
USD 19.08 85.16 0.15
EUR 19.08 98.73 0.39

Управление Росреестра по Смоленской области информирует граждан о том, что на портале Госуслуг реализована возможность возврата государственной пошлины за услуги Росреестра

13:48 18.08.2026
Управление Росреестра по Смоленской области информирует граждан о том, что на портале Госуслуг реализована возможность возврата государственной пошлины за услуги Росреестра

 

Региональное управление Росреестра информирует смолян о том, что на Едином портале государственных и муниципальных услуг для физических лиц реализована возможность возврата излишне уплаченной государственной пошлины по услугам Росреестра.

Как это сделать?

1. Заявителю потребуется авторизоваться на портале Госуслуг и выбрать тип возврата.

2. Указать реквизиты платежа и прикрепить скан или фото платежного документа.

3. Ввести банковские реквизиты для зачисления средств, проверить данные и отправить заявление.

4. Данные ранее поданного на ЕГПУ заявления, по которому хотите получить возврат.

5. Решение о возврате поступит в личный кабинет Госуслуг.

«Портал Госуслуг, предоставляя возможность электронного возврата государственной пошлины по услугам Росреестра, обеспечивает оперативность и удобство процедуры, а благодаря цифровизации взаимодействие граждан и бизнеса с государством становится значительно проще», – отметила и.о. руководителя Управления Росреестра по Смоленской области Светлана Сафонова.

Региональное Управление отмечает, что возврат государственной пошлины осуществляется, если она уплачена в большем размере, чем предусмотрено Налоговым кодексом РФ, либо если документы возвращены Управлением без рассмотрения. Вернуть денежные средства также можно в случае, если заявитель отказался от подачи документов до их принятия Управлением, или при подаче заявления о прекращении учетно-регистрационных действий, при котором возвращается 50% от уплаченной суммы.

*Управление Росреестра по Смоленской области обращает внимание на то, что отказ в совершении регистрационных действий не является основанием для возврата государственной пошлины (п. 1 ст. 333.40 НК РФ).

Подать заявление о возврате государственной пошлины можно в течение трех лет со дня ее уплаты.

 

 

61

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеОбъявления
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px center-bottom