Валюта Дата знач. изм.
USD 05.08 80.07 0.61
EUR 05.08 91.96 0.77

В Смоленской области организован мониторинг лесов с помощью беспилотной авиационной системы

00:23 05.08.2026
В Смоленской области организован мониторинг лесов с помощью беспилотной авиационной системы

В Смоленской области организован мониторинг лесов с помощью беспилотной авиационной системы

Патрульные группы Лесопожарной службы Смоленской области ведут круглосуточный мониторинг лесопожарной обстановки. Для воздушной разведки используется новая техника - беспилотные авиационные системы (БАС) «Геоскан 801». Оборудование приобретено в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы», который является частью национального проекта «Беспилотные авиационные системы».

В настоящее время на территории региона установлен 3 класса пожарной опасности и внимание к состоянию лесных массивов усилено. Мониторинг лесопожарной обстановки с помощью специализированного оборудования повышает эффективность обнаружения и предотвращения лесных пожаров.

Применение БАС «Геоскан 801» уже показало свою эффективность. Оборудование дает возможность сканирования больших территорий, в том числе в инфракрасном спектре. Это позволяет не только оперативно реагировать на возникающие угрозы, но и значительно снизить риск распространения пожаров, минимизируя ущерб лесному фонду.

По итогам выполненного комплексного (наземного и воздушного) мониторинга очагов возгораний в лесничествах обнаружено не было.

«Наши леса – это бесценное природное богатство, и для нас первостепенная задача – сохранить его для будущих поколений. В целях профилактики лесных пожаров активно внедряем передовые технологии. Использование беспилотников, таких как «Геоскан 801», открывает возможность проводить мониторинг с воздуха, используя тепловизионные камеры и выявлять скрытые угрозы, которые могут остаться незамеченными при традиционных методах патрулирования», – подчеркнул Губернатор Смоленской области Василий Анохин.

В регионе организовано обучение специалистов лесничеств по программе подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов. Эта работа ведется в целях повышения эффективности лесной охраны и соответствует целям национального проекта «Сохранение лесов», предусматривающего внедрение передовых технологий в лесное хозяйство.

В ближайшее время управлять «Геосканом» смогут не только узкие специалисты из отдела пожаротушения, но и штатные работники лесничеств, что значительно расширит географию воздушного мониторинга в пожароопасный сезон.

Пресс-служба Правительства Смоленской области.

 

 

35

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеОбъявления
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px center-bottom