Валюта Дата знач. изм.
USD 18.07 78.32 0.36
EUR 18.07 89.33 0.42

6000 заявлений: смоляне активно подают заявки в учебные заведения через «Госуслуги»

21:19 17.07.2026
6000 заявлений: смоляне активно подают заявки в учебные заведения через «Госуслуги»

6000 заявлений: смоляне активно подают заявки в учебные заведения через «Госуслуги»

В Смоленской области растет востребованность федерального сервиса подачи заявлений в первый класс через портал «Госуслуги». В первую волну (с 1 апреля по 30 июня) через него поступило – 6 000 заявлений на поступление в учебные заведения от семей, проживающих на закрепленных территориях или имеющих льготы.

Сервис позволяет подать документы дистанционно – без очередей и визитов в школы, а также отслеживать статус рассмотрения в личном кабинете. Вторая волна приема стартовала 6 июля и продлится до 5 сентября. Заявления принимают во всех школах региона, где еще остались свободные места. Для этого родителям достаточно заполнить форму на портале и прикрепить сканы необходимых документов. Федеральный сервис работает с 2022 года и охватывает все регионы России, кроме Москвы, Московской области и Донецкой Народной Республики.

Отметим, что подать заявление на поступление в образовательные учреждения могут не только родители первоклассников, но и родители поступающих в ссузы и вузы.

Губернатор Василий Анохин отметил: «6 000 заявлений через портал Госуслуг – это не просто статистика. Это означает, что родителям не пришлось стоять в очередях, искать время на визит в школу и переживать из‑за сроков. Сервис работает для того, чтобы людям было удобно получить услугу».

Пресс-служба Правительства Смоленской области.

 

 

 

 

 

0

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеОбъявления
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px center-bottom