Валюта Дата знач. изм.
USD 02.04 80.33 0.92
EUR 02.04 92.73 0.54

С 1 апреля в Смоленской области начинается пожароопасный сезон, подписал соответствующее Постановление.

14:26 02.04.2026
С 1 апреля в Смоленской области начинается пожароопасный сезон, подписал соответствующее Постановление.

Все службы региона переведены в режим повышенной готовности.

 

В Смоленской области действуют пять лесопожарных станций: в Смоленском, Демидовском, Вяземском, Шумячском и Ярцевском муниципальных округах. На страже лесов стоят порядка 100 сотрудников лесопожарной службы. При необходимости к работе подключатся сотрудники лесничеств, охотуправления, арендаторы лесных участков, добровольные пожарные дружины, пожарный поезд и МЧС. В распоряжении служб – более 150 единиц лесопожарной техники, 12 единиц лесохозяйственной техники и около 800 единиц оборудования.

 

Сотрудники оперативных служб готовы быстро реагировать на возгорания, однако большинство пожаров можно предотвратить. Для этого необходимо соблюдать простые правила пожарной безопасности: не поджигать сухую траву в полях и лесах, не разводить огонь на дачных и придомовых участках. Переменчивая погода и ветер увеличивают риск возникновения возгораний. Огонь распространяется стремительно, и даже небольшой костер может привести к трагедии. За намеренное поджигание предусмотрена административная и уголовная ответственность. 

 

В прошлом году профилактические и противопожарные меры позволили избежать крупных лесных пожаров. Контроль за ситуацией обеспечивали специализированная спутниковая система, наземные маршруты, авиация и система видеонаблюдения "Лесохранитель". В этом году для этих целей приобрели новые дроны "Геоскан 801" с тепловизионными камерами, которые позволят своевременно выявлять очаги возгораний на ранних стадиях.

 

Уважаемые смоляне, будьте бдительны и осторожны, напоминайте о правилах пожарной безопасности своим детям! При обнаружении возгорания немедленно звоните по телефонам 112 или 101.

0

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеОбъявления
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px center-bottom