Валюта Дата знач. изм.
USD 05.12 76.97 0.99
EUR 05.12 89.9 0.69

Смоленская область присоединилась к неделе популяризации потребления овощей и фруктов

13:30 22.10.2025
Смоленская область присоединилась к неделе популяризации потребления овощей и фруктов

С 20 по 26 октября Министерство здравоохранения Российской Федерации проводит Неделю популяризации потребления овощей и фруктов. Смоленская область также присоединилась к данной акции.

Овощи и фрукты занимают важное место в рационе человека, являются источником ценной клетчатки, витаминов, минералов, органических кислот и углеводов. Согласно последним рекомендациям ВОЗ, их необходимо потреблять не менее 400 граммов в день.

Опросы участников различных программ, внедряемых Центром общественного здоровья и медицинской профилактики в регионе, показал, что около 68% анкетируемых не едят достаточного количества овощей и фруктов ежедневно.

Необходимо обеспечить регулярное потребление овощей, фруктов, ягод и листовой зелени в течение всего года в свежем и приготовленном виде. Желательно, чтобы в рационе было не менее 5 различных овощей в день. Их необходимо включать в каждый приём пищи.

Потребление этих продуктов в достаточном количестве увеличивает продолжительность жизни, способствует сохранению психического здоровья, обеспечивает здоровье сердца, снижает риск ожирения, диабета и онкологических заболеваний, улучшает состояние кишечника, укрепляет иммунитет.

74

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеОбъявления
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px center-bottom