Валюта Дата знач. изм.
USD 05.12 76.97 0.99
EUR 05.12 89.9 0.69

Итоги рабочей недели Губернатора Василия Анохина

16:58 15.09.2025
Итоги рабочей недели Губернатора Василия Анохина

Встреча с Президентом России

Главным событием стала рабочая встреча с Президентом России Владимиром Путиным, на которой Губернатор Василий Анохин доложил главе государства о достигнутых за два года результатах, выполнении поручений и планах развития региона.

Прежде всего, Василий Анохин подробно рассказал о работе по поддержке участников специальной военной операции и их близких. Этими вопросами, как и требует Президент, органы власти занимаются системно и постоянно. Во время поездок по области Губернатор регулярно встречается  с семьями, матерями бойцов, ветеранами.

«Президент обратил внимание на то, что работа по поддержке участников спецоперации и их семей должна быть постоянной, - сказал Василий Анохин. – Ровно так мы и поступаем. Держу её на личном контроле».  

Отдельно глава региона остановился на вопросах демографии, развития сферы здравоохранения и образования. Он сообщил о разработанной программе повышения рождаемости и наших региональных мерах поддержки молодых, студенческих и многодетных семей, о реализации сетевых образовательных программ с ведущими вузами страны и масштабной поддержке студентов-целевиков и молодых специалистов.

Кроме этого, было уделено внимание вопросам развития промышленного сектора и сельского хозяйства, улучшения делового климата, расширения экспортного потенциала и привлечения в регион инвестиций, благодаря чему открываются новые предприятия и создаются рабочие места.

Губернатор детально доложил о реализации проектов по поручению Президента – реставрации Смоленской крепостной стены и сохранении культурного наследия, создании межвузовского кампуса, возрождении гражданского авиасообщения и строительстве аэровокзального комплекса, а также рассказал о взаимодействии с Республикой Беларусь, смоленских инициативах и совместных проектах в экономике, социальной сфере, культуре, спорте, развитии туризма.

 

Бренд «Сделано в Смоленске» - это знак качества

В Смоленске состоялось совещание субъектов Центрального федерального округа по вопросу реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».  Василий Анохин вместе с генеральным директором Российского экспортного центра Вероникой Никишиной принял участие в пленарном заседании и обсуждении актуальных проблем продвижения отечественной продукции на зарубежные рынки.

«Смоленская область одной из первых включилась в пилотное внедрение Регионального экспортного стандарта еще в 2019 году. Этот шаг позволил сформировать эффективную инфраструктуру поддержки экспорта, - отметил Губернатор, выступая на совещании. – За первое полугодие 2025 года объём экспорта увеличился на рекордные 11% с 2022 года. Постоянно расширяем географию поставок. Сотрудничаем с Белоруссией, Египтом, Индией, Казахстаном, Китаем, Турцией и Узбекистаном, а в этом году впервые вышли на рынок Бангладеш».

Также Василий Анохин поделился опытом в развитии регионального бренда «Сделано в Смоленске», который уже стал узнаваемым знаком качества и в России, и за её пределами. «Сегодня под этим брендом зарегистрировано 136 компаний, а 21 из них уже получила сертификат. Это даёт бизнесу региональную поддержку и федеральный статус», - подчеркнул Губернатор.

Кроме этого, Василий Анохин и Вероника Никишина осмотрели выставку продукции и посетили производственные площадки смоленских экспортно-ориентированных предприятий, а также вручили награды победителям и призёрам окружного этапа Всероссийского конкурса «Экспортёр года». Приятно, что среди них есть и три смоленские компании: ООО «Лазертаг», ООО «Точные поставки» и ООО «Альфа Транс Экспедиция».

 

Дорожное строительство – в приоритете

Вопросы развития дорожного хозяйства Губернатор Василий Анохин обсудил в ходе рабочей встречи с начальником федерального учреждения Упрдор Москва-Бобруйск Александром Яхнюком. Прежде всего, речь шла о реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни», мероприятий, направленных на повышение качества дорожного покрытия и безопасности движения. «В этом году отремонтируем свыше 92 км региональных автодорог и почти 7 км улично-дорожной сети города Смоленска», - отметил Василий Анохин.

Особое внимание в рамках взаимодействия уделяется подготовке кадров для дорожной отрасли. Так, уже в сентябре стартует программа повышения квалификации сотрудников смоленских предприятий, включающая практические занятия на объектах строительства и ремонта дорог.

 

Отечественная сельхозтехника успешно заменит импортную

Губернатор посетил площадку строительства нового завода на территории индустриального парка «Феникс». Предприятие будет выпускать сельскохозяйственную технику для кормления и содержания крупного рогатого скота. Вместе с инвестором – учредителем холдинга «Koblik Group» Егором Кобликом глава региона оценил ход работ, а также обсудил дальнейшие планы взаимодействия.

Новый завод станет важной частью региональной экономики, обеспечит аграриев современной отечественной техникой и позволит решить стратегическую задачу импортозамещения, выпуская порядка 600 машин в год. Объем инвестиций в проект составил порядка 1 млрд рублей.

«Параллельно развиваем инфраструктуру индустриального парка, - добавил Василий Анохин. – Создаём условия для удобного транспортного сообщения. Прорабатываем вопрос централизованной доставки работников. После завершения дорожных работ будет скорректирован маршрут и запущено автобусное движение по территории парка».

 

Перспективы развития региональной IT-сферы

С председателем правления группы компаний «Вартон», генеральным директором «Группы Астра» Ильёй Сивцевым глава региона обсудил дальнейшие совместные действия по реализации соглашения о сотрудничестве, которое было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года. Являясь одним из лидеров российского IT-рынка, компания уже наладила сотрудничество со Смоленским государственным университетом. Студенты по отдельным программам изучают новую операционную систему.

«Рассматриваем возможности расширения взаимодействия. В планах включить в эту работу другие образовательные учреждения и государственные структуры. Это поможет закрыть актуальные потребности в надежном программном обеспечении и обеспечить дальнейшее развитие IT-сферы в Смоленской области», - прокомментировал итоги встречи Василий Анохин.

 

Впервые Смоленск принимал финал Кубка Союза Федерации футбола «Центр», и впервые в нём сражалась смоленская команда

 Этого права добился клуб «Университет спорта», показывая на всём пути характер, волю к победе, и мастерство. В финале у смолян был очень опытный и титулованный соперник – «Локомотив» из города Лиски - прошлогодний чемпион и двукратный обладатель кубка.

Но наши ребята продолжили славные традиции смоленского футбола и в упорной борьбе одержали верх со счётом 3:2.

 «Молодцы! Подтвердили, что несгибаемый дух всё превозможет, - поделился впечатлениями Василий Анохин. – Поздравляю с победой! Будем и дальше возрождать большой смоленский футбол!»

Татьяна Напреева.

118

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеОбъявления
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px center-bottom