Валюта Дата знач. изм.
USD 05.12 76.97 0.99
EUR 05.12 89.9 0.69

Международный чемпионат по алгоритмическому программированию «РуКод»

16:58 16.07.2025
Международный чемпионат по алгоритмическому программированию «РуКод»

Ежегодно при координации Минцифры России будет проводиться Международный чемпионат по алгоритмическому программированию «РуКод» (далее – Чемпионат). Оператором Чемпионата выступит ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)» (далее – МФТИ).

Цель Чемпионата – развитие и популяризация программирования в Российской Федерации, повышение интереса молодых талантов к программированию как профессиональной деятельности, а также повышение престижа присутствия Российской Федерации на международной арене.

За 5 лет Фестиваль охватил более 500 тысяч участников из 89 субъектов Российской Федерации, десятки крупных ИТ-компаний – партнеров и вузов.

 В Чемпионате принимают участие команды от 1 до 3 человек (школьники, студенты и опытные ИТ-специалисты), которые соревнуются в решении задач по алгоритмическому программированию. Всего в рамках Чемпионата три дивизиона (старший, средний, младший), выбор дивизиона определяется уровнем участников. Итоговые турнирные таблицы формируются по дивизионам, в каждом из них выделяются победители и призеры Чемпионата.

На Госуслугах 1 июля 2025 г. по ссылке https://www.gosuslugi.ru/landing/RuCode (далее – официальный сайт Чемпионата) стартовала заявочная кампания на участие в Чемпионате, которая продлится до 31 августа 2025 г. включительно.

Зарегистрироваться на участие в Чемпионате может любой желающий, после чего пройти тренировочный модуль или сразу перейти к заданиям отборочного этапа. По итогам решения задач отборочного этапа участникам будет рекомендован дивизион, в рамках которого команда участника будет выступать в финале. Финал Чемпионата пройдет 28 сентября 2025 г. на базе российских и иностранных вузов.

Лучшие команды из дивизиона профессионалов примут участие в суперфинале, который состоится с 25 по 26 октября 2025 г. на базе АНОО ВО «Университет «Сириус» – столицы «РуКод-2025». Все участники Чемпионата получат электронные сертификаты. Финалисты, а также победители и призеры суперфинала получат дипломы, денежные призы и подарки.

Вся актуальная информация о Чемпионате, а также даты и места проведения этапов анонсируются на официальном сайте Чемпионата.

 

94

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеОбъявления
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px center-bottom