


Валюта | Дата | знач. | изм. | |
---|---|---|---|---|
▲ | USD | 12.07 | 77.89 | 0.01 |
▲ | EUR | 12.07 | 91.12 | 0.38 |
Губернатор провёл совещание с руководителями учреждений здравоохранения и главами округов, на котором подвели промежуточные итоги и определили планы дальнейшей работы.
Ключевым вопросом стала организация профилактических мероприятий.
Василий Анохин отметил: "Это важно для сохранения здоровья смолян. Работа в этом направлении должна быть эффективной. Своевременное выявление заболеваний в большинстве случаев гарантирует успешное лечение. С начала года диспансеризацию и медосмотры прошли более 230 тысяч смолян, что составляет почти 32% от планового показателя на год. Поручил усилить профилактику в сельской местности".
Также глава региона обратил внимание, что необходимо провести медосмотры сотрудников региональных и муниципальных учреждений: предприятий дорожного и коммунального хозяйства, школ и детских садов, управленческого звена и других. Особое внимание нужно уделить здоровью сердечно-сосудистой системы у мужчин, т.к. многие затягивают с посещением больниц и поликлиник, поэтому диспансеризацию нужно организовать прямо на рабочих местах. Для выполнения этой задачи в области есть более 50 мобильных медкомплексов с современным оборудованием для диагностики и процедур.
Еще одно важное направление работы – подготовка сотрудников для региональных медучреждений.
Губернатор отметил, что в этом году в больницы и поликлиники региона придут работать 188 выпускников-целевиков: 131 врач, 57 медсестер и фельдшеров. Им предоставляются различные меры поддержки. В том числе в прошлом году в муниципалитетах области уже приобрели 22 квартиры, в 2025 году закупят еще 26. Главам поручено помогать медработникам, чтобы им было проще адаптироваться на новом месте.
"Забота о здоровье смолян остается ключевым приоритетом, - подчеркнул Василий Анохин. - Вместе мы продолжим укреплять и развивать систему здравоохранения Смоленской области".
Оставить сообщение: