| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 05.12 | 76.97 | 0.99 |
| ▲ | EUR | 05.12 | 89.9 | 0.69 |
Осенний призыв на военную службу в нашей стране идёт полным ходом. Молодые солдаты прибывают в 144-ю гвардейскую мотострелковую Ельнинскую Краснознаменную, ордена Суворова дивизию для прохождения учебных сборов почти из сорока республик и областей России.
Новобранцев распределяют по ротам молодого пополнения, сформированным на базе учебного батальона (командир – участник СВО майор Максим Анатольевич Клачков) 59-го гвардейского Люблинского танкового полка.
Здесь им предстоит пройти курс молодого бойца, состоящий из нескольких этапов. В подразделениях с призывниками проводят первые ознакомительные мероприятия. Затем ребята повторяют знания, полученные во время школьных уроков по основам безопасности жизнедеятельности.
Заключительный этап – общевойсковая подготовка, где вновь прибывшие получают практический опыт и навыки – изучают требования общевоинских уставов ВС РФ, занимаются строевой и физической подготовкой, постигают основы тактических наук, учатся оказывать первую медицинскую помощь. На полигоне молодые солдаты упражняются в меткости стрельбы из стрелкового оружия и метании учебных гранат.
Важным моментом для ребят является торжественное принятие военной присяги на верность Родине.
Немало интересных фактов о славной истории 144-й гвардейской Ельнинской дивизии и нашего города Воинской Славы молодёжь узнаёт во время посещений дома-музея дивизии.
Накануне всероссийского Дня призывника сотрудники клуба 283-го мотострелкового полка Елена Хроменкова и Светлана Носарева подготовили и провели для новобранцев ряд интересных мероприятий.
Гостям была представлена литературно-музыкальная композиция «Служу Отечеству», посвященная всем присягнувшим на верность России.
Молодые солдаты узнали много интересного из истории воинского призыва нашей страны, с какими сложностями приходилось сталкиваться новобранцам в былые времена.
Все вместе мы вспомнили, что регулярная армия в России зародилась в средине XVI века, когда царём Иваном Грозным были организованы стрелецкие полки и создана постоянная сторожевая служба. После 300-летнего рабства наш народ, наконец, понял, что без специально обученного войска невозможно сохранить своё государство. Созданная на его основе русская регулярная армия сделала Россию могучей и в разные времена прославила русское оружие на весь мир.
Прибывшие военнослужащие вместе с экскурсоводом мысленно вернулись к событиям 20 века, когда из-за происков коалиции государств Запада мы были вовлечены в целый ряд кровавых конфликтов.

Живой отклик в сердцах экскурсантов нашла история боевого пути нашего героического соединения. Многие из ребят в нашем музее впервые открыли для себя, что легендарная 144-я гвардейская в годы Великой Отечественной войны освобождала от фашистов и их малую родину.
Праздничная программа была подготовлена сотрудниками клуба с учётом того, что ребята приехали из разных регионов нашей страны и представляют разные народности России и конфессии вероисповедания.
В музыкальной части композиции прозвучали всем известные патриотические песни из репертуара Вики Цыгановой и Дениса Майданова в исполнении заведующей клубом воинской части Елены Хроменковой.
Молодым солдатам также были продемонстрированы видеофильмы «Работаем, братья» о специальной военной операции и «Мощь Армии» о современном вооружении России.
Неподдельную гордость за однополчан вызвали у ребят рассказы о героях-современниках, которые каждый день ведут смертельный бой за свободу Отечества на полях спецоперации.
Наша встреча продолжилась в специально оформленном лекционном классе на втором этаже музея.
Парни с большим вниманием рассматривали фотографии, где были запечатлены самые яркие моменты службы в Ельнинском гарнизоне военнослужащих срочной службы минувшего призыва.
После того, как мы познакомили солдат с волонтерской работой нашего клуба, многие из них с гордостью поделились с нами, что их родные города Москва, Новосибирск, Тюмень тоже активно участвуют в приближении нашей общей Победы.
Юноше родом из Баку Фариду Самир оглы Гафарову было приятно узнать, что азербайджанское землячество гвардейского края активно помогает бойцам нашей дивизии, находящимся на линии фронта.
В группе экскурсантов был и Амирхон Висханов из Грозного, с которым мы вспомнили, что с начала СВО более 64 тысяч чеченцев отправились на передовую, из них 23 тысячи человек ушли добровольцами. За мужество и героизм около 10 тысяч его земляков награждены орденами и медалями.
За период спецоперации Чеченская республика направила более 41 млрд 137 млн рублей на нужды Российской Армии.
С радостью мы увидели в глазах молодого солдата гордость за свой народ.
Очень растроганный услышанным, парень перед своими товарищами дал обещание быть достойным сыном своего народа, всегда приходить на помощь тем, кто слабее, и вернуться после увольнения из рядов ВС РФ на свою малую родину ничем не опорочив чести тех героев-земляков, которые пали в боях за Россию и уже не вернутся в родные села.
В завершение мероприятия молодые воины приняли участие в мастер-классе по изготовлению сухого душа в поддержку однополчан, находящихся на фронте. Из подготовленных компонентов ими были собраны несколько десятков пакетов, которые в скором времени вместе с гуманитарной помощью отправятся на передовую и, несомненно, облегчат быт наших бойцов.
Затем новобранцы приняли участие ещё в одной полезной акции, организованной сотрудниками клуба. Парни написали трогательные послания призывникам следующего 2026 года. Их напутствия мы упаковали в импровизированную капсулу времени.
Вот одно из таких писем: «Здорово, братишка! Мне очень повезло – ребята во взводе отличные. Командиры наши – люди с большой буквы. Все они прошли через СВО, имеют награды, но рассказывать про войну не любят. Климат здесь хороший, мне подходит. У меня в Новосибирске снега по пояс, а тут – травка зеленеет, солнышко блестит ...
Не переживай. Заранее поздравляю тебя с днём рождения, Новым годом, 23 февраля!».
Надо сказать без тени иронии, что молодые солдаты писали со знанием дела, ведь они в войсках уже 24 дня!
Поговорили мы с ребятами и о том, что нашему солдату всегда помогает побеждать. Вспомнили, что в свое время фашисты всех бойцов нашей многонациональной Советской Армии называли «Русский Иван». А в итоге сами обломились о русский дух и русскую смекалку. Но никаких выводов не делают наши враги. Размышляя об этом, у меня родились такие строки:
Сквозь дурман
на грабли вновь поперли,
Чтоб рабами сделать россиян.
Но снова имя русское Иван
У нацистов комом
встало в горле!
Рассматривая экспозицию, посвященную героям СВО, ребят заинтересовала нашивка с надписью «Испанец».
А нам вспомнилась та незабываемая встреча с улыбчивым русским Иваном, у которого такой необычный позывной.
Ваня Карасев родился в Брянске. В своё время его отец перевез семью в Испанию, где Иван окончил среднюю школу и первый курс лётной школы.
Но парня всегда тянуло домой, в Россию. По возвращению на родину он отслужил срочную службу в 45-м полку спецназа ВДВ.
Сейчас «Испанец» служит в прославленном 283-м мотострелковом полку и уже два года принимает участие в СВО в составе нашей 144-й гвардейской Ельнинской дивизии.
За это время им с честью было выполнено немало сложных боевых задач. Отцовский пример и бесстрашие, воспитанное ранее в десантных войсках, помогают нашему герою не видеть препятствий на пути к цели.

Изначально «Испанец» проходил службу в штурмовом отряде. Будучи командиром штурмовой группы, участвовал в освобождении населенного пункта Терны под Кременной, где получил ранение во время взятия опорного пункта ВСУ. В том бою все ребята из его отряда погибли, выжили только он и его напарник. Будучи ранеными, они продолжали вести бой. После обессиленные, ползком через минные поля, укрываясь от дронов, долгие шесть часов добирались до своих. За мужество и героизм русский Иван – «Испанец» награжден медалью Суворова.
Иван рассказывал нам ещё при первом знакомстве, когда приезжал в наш волонтерский штаб дивизии за очередной партией гуманитарного груза, что в Брянске его очень ждёт семья и младший Карасев, который внешне и по характеру – вылитый папа. Тогда мы подарили нашему другу голубой берет десантника из собрания музея, который уже скоро год помогает ломать хребет неофашистам.
А ещё в экспозиции музея дивизии есть фотография самого юного нашего посетителя, который нам представился так: «Ваня Александрович, три годика».
Пока отец на службе, у маленького Ивана очень ответственные обязанности в семье – он старший сын и старший брат. Мечтает, как папа, стать мотострелком.
Так что новое поколение русских Иванов, воспитанное на героизме дедов и отцов, очень даже помнит свое родство!
Вот такое получилось у нас интересное мероприятие с мощным импульсом патриотического воспитания, на котором стояла и стоять будет Земля Русская!
С. Носарева,
сотрудник клуба войсковой части.
Оставить сообщение: