Валюта Дата знач. изм.
USD 05.12 76.97 0.99
EUR 05.12 89.9 0.69

Светлой памяти учителя

10:55 10.10.2025
Светлой памяти учителя
Активисты «Единой России» благоустроили могилу учителя.

Ельнинская земля богата своей историей и выдающимися людьми. Особое место в этом славном ряду занимают учителя, в разные годы и эпохи сеявшие разумное, доброе, вечное в души и сердца своих учеников. По инициативе педагога, депутата Ельнинского окружного Совета депутатов Сергея Балана, в преддверии дня учителя, 20 сентября, при участии активистов местного отделения «Единой России», был организован субботник по уборке могилы заслуженного учителя РСФСР Михаила Евгеньевича Воронкова и его жены Александры Петровны на городском кладбище.

В мероприятии приняли участие директор школы №1 им. М.И.Глинки Ольга Архипова, депутат окружного Совета депутатов, учитель Михаил Архипов. К ним также присоединилась депутат Смоленской областной Думы, секретарь местного отделения «Единой России» Елена Гераськова.
В память об уважаемом педагоге, внесшем неоценимый вклад в дело воспитания и обучения ельнинской молодёжи в трудные довоенные годы и в период послевоенной разрухи, учителя школы благоустроили территорию захоронения – убрали выросшую за многие годы древесную поросль, восстановили лавочку, покрасили оградку.
Михаил Евгеньевич Воронков родился 20 ноября 1884 года. Всю свою жизнь он активно занимался педагогической и общественной деятельностью. На долю этого человека выпало немало испытаний, ему пришлось пережить многие переломные моменты истории нашей страны – первую мировую и октябрьскую революцию, гражданскую войну и страшные события Великой Отечественной. Но несмотря на все трудности и невзгоды, Михаил Евгеньевич всегда оставался на своём посту, посвятив 44 года жизни учительской профессии. Через огненный смерч и годы экономической разрухи он бережно пронёс в своём сердце простое и доброе предназначение учителя – дарить детям знания, открывающие перед подрастающими поколениями необозримые горизонты, чтобы построить счастливое и светлое будущее.
В 1947 году Михаилу Евгеньевичу Воронкову было присвоено звание заслуженного учителя РСФСР, он получил знак «Отличник народного просвещения». В 1949 году за большой вклад в развитие системы образования страны педагог был награждён орденом Ленина.
В телеграмме, присланной на его имя руководством Смоленского областного отдела народного образования, значится: «Уважаемый Михаил Евгеньевич! Сердечно поздравляем Вас с высокой правительственной наградой – орденом Ленина. Выражаем уверенность, что Вы добьетесь новых серьезных успехов в деле обучения и воспитания советской молодежи». 
Но самым главным своим признанием педагог всегда считал любовь и уважение своих учеников. С 1947 года и до последних дней жизни Михаил Евгеньевич Воронков был депутатом Ельнинского райсовета, в составе которого беззаветно служил людям и родной земле.
Михаил Евгеньевич Воронков ушёл из жизни 13 января 1955 года. Вот посвящённые ему трогательные строки, написанные коллективом Ельнинской средней школы №1 им. М.И.Глинки: «В лице Михаила Евгеньевича Воронкова коллектив потерял одного из лучших педагогов, чуткого, отзывчивого товарища, человека кристальной честности и исключительного трудолюбия».
Светлая память светлому и доброму человеку и учителю.

Ирина Тарасова.

121

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеОбъявления
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px center-bottom