


Великая Отечественная война – одна из печальных страниц в истории нашей страны. Эта война, как и любая другая, постучав в каждый дом, унесла миллионы человеческих жизней. Она всё меняла, всё переворачивала с ног на голову – рушились планы, судьбы, жизни людей.
Это горе и несчастье всей страны и каждого в отдельности. В это время многие люди начали понимать свою значимость, ощутили необыкновенный душевный подъём, старались сделать всё, что только им по силам, даже если это стоило жизни. Представители рода Глинок не стали исключением.
Глинки, жившие на Смоленщине с середины XVII века, не только владели здесь вотчинами, но из поколения в поколение несли военную службу. Так, в 1812 году защищать Отечество пришлось пятому поколению рода Глинок. К нему относились братья отца и матери композитора М.И. Глинки, их сверстники из других ветвей рода. А во время войны 1941 – 1945 годов уже восьмое, девятое, десятое поколения вступили в борьбу с врагом.
В книге Б.Федорова, Н. Деверилиной, Т.Королёвой «Смоленские Глинки. 350 лет на службе России. 1654 – 2004» в числе участников Великой Отечественной войны значится 28 фамилий.
Великая Отечественная война стала настоящим испытанием для русского народа. Равнодушных не было. Каждый пытался внести свой вклад и приблизить победу над фашизмом, в том числе и женщины, вставшие на защиту своей Родины.
Сегодня наш рассказ пойдет о двух женщинах из славного рода Глинок, которые внесли свой неоценимый вклад и приблизили победу над фашизмом.
Праправнучатая племянница композитора М.И. Глинки – Ольга Мартиниановна Нестерова (30.09.1916 – 19.06.2009) – представитель новоспасской линии Ельнинской ветви рода Глинок, прямой потомок сестры композитора Пелагеи Ивановны Глинки, в замужестве Соболевской. Родилась в имении Соболевских под Ельней. Детские годы провела в имении Богодилово, недалеко от имения Руськово, где проживала её бабушка Наталья Николаевна Соболевская (Киселева). В середине 1920-х гг. потомки Пелагеи окончательно покинули Смоленщину.
Ольга Нестерова петь стала с самых ранних лет. В 1941 году успешно окончила Ленинградское музыкальное училище имени Мусоргского. Хотела стать оперной певицей, если бы в том же году не началась война…
Ольга Мартиниановна вспоминала: «Во фронтовую концертную бригаду я пошла не раздумывая, сразу. Так, не в театре, а в окопах и в землянках, начиналась моя артистическая карьера.
Много раз приходилось выступать перед моряками-балтийцами, как правило, в лесу: перед боем или сразу после него. Вечерами импровизированную концертную площадку освещали фарами боевых машин. Бывали случаи, когда бойцам в условиях фронта нельзя было покидать орудия, и тогда мне приходилось петь в полевой телефон. Концертным платьем для меня служили стеганые брюки, шапка-ушанка, ватник и – не валенки даже! Солдатские кирзовые сапоги.
Морозы, помнится, в те блокадные зимы достигали тридцати градусов и ниже. И к нам часто подходили бойцы с вопросом: как это вы не боитесь потерять свой голос? Но мы были тогда очень молоды. И потом, было у всех такое огромное желание сделать как можно больше для победы, что мы не только не знали усталости, но и не болели».
Во время таких вот гастролей ей больше двух месяцев пришлось спать в землянке, не раздеваясь, умываться снегом. А потом выходить к измотанным боями и окопной жизнью своим зрителям и помнить только об одном: ты – артистка! Ты должна подарить им хоть толику тепла и света и хоть ненадолго вернуть их памятью в мирные дни.
Из наградного листа Ольги Нестеровой. «… Оставаясь в осажденном Ленинграде и разделяя вместе со всеми трудную судьбу этих лет, Ольга Мартиниановна активно выступает перед воинами Ленинградского фронта, на передовых рубежах, в госпиталях, на кораблях, в землянках. Голос певицы постоянно звучал по ленинградскому радио, волнуя людей, укрепляя стремление к победе».
С первых дней войны Ольга Нестерова – солистка фронтовой бригады Ансамбля песни и пляски Балтийского флота. Ещё она пела со своим баянистом Владимиром Кузнецовым в осажденном городе. Она получала как всё население города 125 граммов хлеба: «Когда мы давали концерты в Ленинграде, то из одного конца города в другой передвигались пешком, и баян – на саночках. Конечно же, нас с нетерпением ждали в госпиталях. Поёшь, а у дверей уже стоят посланцы другого отделения: «У нас моряки лежат, неужели вы для них не споете?...». Ну как тут откажешь?! Поешь, а в голове мысль, как заноза: только бы не упасть в голодный обморок…».
С 1943 года она солистка джаз-оркестра Николая Минха: «С Минхом мы дошли чуть ли не до Берлина. А в 1945 году, по приказу командующего Военно-Морским флотом Кузнецова, коллектив был переведен на радио. В Ленинград я вернулась 9 мая, как раз в день Победы. И проработала я на ленинградском радио одиннадцать лет».
Войну она, как артистка-фронтовичка, закончила с двумя медалями «За боевые заслуги» (1943 г., 1945 г.) и медалью «За оборону Ленинграда» (март 1943 года).
А ещё в свои двадцать с небольшим лет Ольга Нестерова стала ветераном Ладожской флотилии и ветераном Балтийского флота.
В 1994 году, когда был создан театр «Родом из блокады», Ольга Нестерова вошла в его труппу. Ольга Мартиниановна неоднократно участвовала в благотворительных концертах в честь памятных и юбилейных дат, связанных с Днем Победы, днями прорыва и снятия блокады Ленинграда.
Она неизменно отвешивала всем глубокий поясной поклон и исполняла песни пламенных военных лет, русские классические романсы, довоенные танго, фокстроты.
Ольга Мартиниановна выходила на сцену в нарядном концертном платье, украшенном самыми дорогими, самыми драгоценными украшениями – боевыми наградами.
Уже трудясь в театре «Родом из блокады», Ольга Нестерова была награждена орденом Дружбы.
19 июня 2009 года Ольга Мартиниановна умерла. В день похорон её могила утопала в цветах и венках, свеча горела и не гасла вопреки ветрам. 30 сентября, в день её 93-летия, артисты и сотрудники театра «Родом из блокады» поклонились праху замечательной певицы на Южном кладбище.
Представительница шмаковской линии внучатая племянница композитора М.И.Глинки – Александра Всеволодовна Глинка родилась 1 июля 1923 года в селе Шмаково Ельнинского района Смоленской области в семье шмаковского мельника Всеволода Николаевича Глинки и учительницы Веселовской школы, дочери священника села Новоспасское Анны Владимировны Волочковой. Она была младшим, третьим ребёнком в семье. Когда семья переехала в Москву, восьмимесячную Асю отдали на воспитание крестной матери Татьяне Васильевне Волочковой, которая работала учительницей в Новоспасской школе, с тех пор Новоспасское стало для Аси её настоящей родиной.
Александра Всеволодовна училась в начальной школе в селе Новоспасское, среднюю школу окончила в городе Ельня. 17 июня 1941 года состоялся выпускной.
Ася вспоминала: «Прошло всего пять дней после вручения аттестатов, как началась война. В ночь с 21 на 22 июня в районе проводилась комсомольско-молодёжная военная игра. Я дежурила на крыльце Дома учителя. К утру пришла домой, крепко заснула, не зная, что военная гроза уже над страной. Проснулась от рыданий и громких разговоров – война!..».
Мечты о поступлении на литературный факультет пришлось оставить. Первые месяцы войны прошли под Ельней, в селе Новоспасское.
– Война пришла к нам очень скоро, но немцы остановились за Десной, – вспоминала Александра Всеволодовна. – Наши войска стояли вокруг нашего дома, и мы жили как бы в прифронтовой полосе, куда без конца летели немецкие мины и снаряды. Наши войска интересовало, что же там делают фрицы? В своих лесах я знала каждую тропку, я выросла там, а 18-летняя девочка не так уж много могла вызвать подозрений.
По просьбе командования воинских частей Ася не раз ходила в разведку на территорию, занятую немцами, и с чувством глубокого удовлетворения слушала потом артиллерийскую стрельбу по тем целям, что она приносила.
2 октября 1941 года с нашими войсками Ася отступила к Москве, где зиму 1941 – 1942 годов прожила у родных. Работала. С 10 мая 1942 года добровольно ушла в действующую армию.
Служила в 106-й авиационной дивизии в зенитно-пулеметном взводе, а в начале 1943 года окончила дивизионную школу радистов и уже до конца войны служила радистом на метеостанции 137-го батальона аэродромного обслуживания. В дивизию входила истребительная авиация.
А.В. Глинка вспоминала: «Свой военный путь я начала с города Калинина, на аэродроме военного городка Мигалово».
В минуты передышки умудрилась Ася нарвать букетик полевых цветов. С ним можно увидеть её на давнем фото – три солдата и она.
Александра Всеволодовна вспоминала, рассматривая фото 1942 года: «Это мы с однополчанами на корнях дерева сидим, а под нами – обрыв и река Волга! Высота страшная».
В июне 1942 года они провожали комсорга в Сталинград. Он в центре. Тот, на кого смотрит с букетиком Ася, погибнет под Сталинградом: «Потом были Торжок, Старая Торопа с огромным аэродромом среди сосновых лесов. Лесная глушь, полевой аэродром, земляные городки. Там, в Старой Торопе, в это время располагалась база штаба партизан Литвы, и среди партизан появились друзья. Признаться теперь – я очень завидовала им – мне казалось, что работа радистки слишком уж мирное занятие для войны, а партизаны идут в самое пекло, в логово к врагу. Иногда среди новых друзей я видела, что нет тех или других, а это означало одно – ушли на задание. Я молча желала им ни пуха, ни пера (на счастье), а в сердце появлялась маленькая льдинка, нет-нет да и покалывающая тревожней мыслью – как они там?
А потом в 1944 году – Полоцк, весь разрушенный, растерзанный, но освобожденный. В Полоцке меня приняли в партию.
За Полоцком – лесной аэродром под Великими Луками, потом Литва – Радвилишкис, Спицай с его осенними туманами, потом Митава в Латвии. Встретила Победу в Елгаве».
После демобилизации в июле 1945 года вместе с мужем, летчиком-истребителем Виктором Сергеевичем Павловым, переехала в Ригу, затем в город Каунас. В семье родилось трое детей – Владимир, Сергей, Ольга.
Александра Всеволодовна работала в республиканском гидрометеоузле, радиозаводе г.Каунаса, где она была членом партбюро цеха. Избиралась в заводской женотдел, была председателем совета ветеранов крупного, до 1000 работающих, цеха. Она вступила в литературное объединение и много времени уделяла работе в редакции заводской газеты.
Александра Всеволодовна любила стихи и сама их писала многие годы. Они печатались не только в заводской газете, но и в других прибалтийских изданиях.
В декабре 1990 года Александра Всеволодовна вместе с семьёй вернулась на Смоленщину. Поселилась в Ельне, в 25 км от родного Новоспасского. Она болела душой о музее своего знаменитого предка. Уже неизлечимо больная, искренне помогала музейным работникам воссоздавать усадьбу Глинки. Поистине бесценными оказались её воспоминания о далеком детстве.
В 2007 году в третьем выпуске «Новоспасского сборника» были напечатаны воспоминания А.В. Глинки-Павловой «Детства ушедшего память нетленная», последние строки которых звучат как наказ последующим поколениям: «…Не вреди, не мсти, не злись, доброму сердцу легче живётся, без черных мыслей крепче спится, не завидуй, от зависти к чужому своё потеряешь».
Она продолжала писать стихи, которые неоднократно печатались в ельнинской районной газете «Знамя».
До своего юбилея – восьмидесятилетия – А.В. Глинка-Павлова не дожила всего-навсего две недели…Она ушла в Духов день – праздничный понедельник после Троицы.
Награды Александры Всеволодовны бережно хранятся её дочерью Ольгой Викторовной Кузмицкой.
День Победы был, есть и должен оставаться самым большим и светлым праздником. Ведь те, кто заплатил за него своей жизнью, дали нам возможность жить сейчас, и мы обязаны помнить об этом. Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего…
На воинском кладбище
Как зелены могил квадраты,
И как давно в них спят солдаты,
Как длинен перечень имён,
Как прост и лаконичен он:
Две даты – краткий жизни срок –
Как будто б нам, живым, упрёк…
Им не нужна теперь их слава,
Цветы и почести, их право
На благодарности потомков –
Они лежат себе в потёмках
И молча просят тишины…
Увянут щедрые цветы –
Живых усопшим приношенье,
И минут скорбные мгновенья,
И отгремит салюта гром…
И мы уйдём своим путём.
Когда-нибудь и нас не станет
И этому уж скоро быть.
Они же вечно будут жить,
Как жили – милыми, родными,
Как и погибли – молодыми…
Молчат надгробные каменья.
И так вот будут поколенья
Сменять друг друга чередой…
Ни гром войны, ни бомбы вой,
Да не нарушат их покой!
А.Павлова.
1 августа 1974 года.
Галина Титова,
младший научный сотрудник
Музея-усадьбы М.И.Глинки
отдела Смоленского государственного музея-заповедника.
Оставить сообщение: