


Великая Отечественная война коснулась практически каждой семьи. До сих пор ведется поиск мест захоронения героев, павших смертью храбрых, а их потомки свято хранят память о погибших.
Ежегодно из разных уголков к нам приезжают родственники воинов, отдавших свои жизни в боях за освобождение ельнинской земли в годы Великой Отечественной войны.
На днях мы встречали семью Ахмата Канатова, 1909 г.р., уроженца Гурьевской области Казахстана. Боец пал смертью храбрых под Ельней в 1943 году, прах его покоится в братской могиле в деревне Пронино.
Здесь побывал внук героя Женис Сембаевич Канатов. Он долго искал место захоронения деда – писал письма, делал запросы в разные инстанции. И вот поиски увенчались успехом.
Чтобы поклониться могиле деда, Женис приехал за тысячи километров из города Атырау.
Слезы, воспоминания и трогательный рассказ о дедушке, который сражался за Родину, но так и не вернулся с войны. Не передать словами чувства и эмоции, охватившие родных, когда они оказались у могилы деда – момент, которого они так долго ждали и столько раз представляли себе. По традиции они оставили на захоронении горсть родной для Ахмата земли, привезённой из Казахстана.
К сожалению, имя Ахмата Канатова не высечено на мемориале, но внук поставил рядом с могилой привезённую из Казахстана мемориальную плиту, на которую нанесено имя героя.
Этой семье повезло. Они всё-таки смогли положить цветы на могилу деда и отдать дань его памяти. А сколько ещё семей до сих пор ничего не знают о своих героях и ждут этой минуты…
Н.Хохлова,
директор Ельнинского
историко-краеведческого музея.
Оставить сообщение: