Валюта Дата знач. изм.
USD 21.04 81.14 0
EUR 21.04 92.22 0

Состоялся оргкомитет по подготовке к празднованию 80-летия Великой Победы

10:35 08.04.2025
Состоялся оргкомитет по подготовке к празднованию  80-летия Великой Победы

Заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвящённых 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялось 1 апреля под председательством Главы Ельнинского муниципального округа Николая Мищенкова.

В мероприятии приняли участие заместители Главы, начальники отделов и подведомственных организаций администрации округа, руководители структурных подразделений регионального и федерального подчинения, представители средств массовой информации, воинских частей, общественных организаций, отделения полиции, районной больницы, Ельнинского райпо.
По информации отдела культуры, спортивные соревнования ко Дню Победы планируется провести 7 мая.
Накануне праздничного дня, 8 мая, как и обычно, пройдёт митинг и поминальная литургия на Поле Памяти в деревне Ушаково с участием студентов и преподавателей Российского университета транспорта (бывший МИИТ), а также участников традиционного автопробега, который в этом году отметит своё десятилетие.
День Победы 9 мая откроется митингом в сквере Боевой Славы. Затем ельнинцы смогут отведать домашние разносолы на праздничном подворье и насладиться творчеством давно полюбившихся артистов агитбригады МИИТ.
Планируется привлечь к участию и духовой оркестр воинской части, музыканты которого неизменно привносят в патриотические мероприятия яркую нить духовной связи поколений, воссоздавая неповторимую атмосферу той героической эпохи.
Весьма насыщенная программа готовится в сельских филиалах районной библиотеки и Домах культуры.
В Ельнинском историко-краеведческом музее ждут родных бойцов, погибших под Ельней в 1941 и 1943 годах.
Николай Мищенков рекомендовал отделу образования активизировать в образовательных организациях воспитательную работу со школьниками на примерах героизма наших предков и современных военнослужащих с привлечением ветеранов и участников СВО.
Особое внимание собравшимися было уделено благоустройству воинских памятников и захоронений не только на территории города, но и на селе.
По словам заместителя Главы муниципального округа Дениса Михалутина, все памятные места в районе будут охвачены вниманием, за каждым будет закреплена подрядная организация, либо ответственные лица. 
До 5 мая на клумбах в сквере Боевой Славы будут высажены цветы, а центр города Воинской Славы украшен праздничными флагами и транспарантами.
– День Победы 9 мая – это значимая дата для каждого из нас, всех советских людей и всего мирового сообщества, – отметил Николай Мищенков. – Наша главная задача – на достойном уровне организовать и провести в городе и на селе праздничные мероприятия, посвящённые 80-летию со дня Великой Победы. Уверен, что мы сумеем хорошо подготовиться к этому значимому празднику и ещё раз подтвердим, что слова «Никто не забыт, ничто не забыто» для нас не пустой звук и мы прилагаем все усилия по сохранению исторической памяти. Павшие живы, пока мы помним о них.


Ирина Тарасова.

57303

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеОбъявления
Полезные ресурсы