знач. | изм. | знач. | изм. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() |
USD | 23/01 | 74.36 | 0.9921 | ![]() |
EUR | 23/01 | 90.41 | 1.441 |
Соглашение предусматривает строительство на промышленной площадке ПАО «Дорогобуж», входящего в Группу «Акрон», производственного комплекса, состоящего из цехов серной кислоты, экстракционной фосфорной кислоты и цеха по выпуску моно-и диаммоний фосфата, а также комплексных NPK удобрений (азофоски). Совокупные инвестиции в проект составят около 25 млрд. рублей.
Создание нового предприятия позволит диверсифицировать производство, увеличить выпуск и расширить ассортимент сложных фосфорсодержащих удобрений. Проект планируется реализовать в течение 2017-2021 годов. Ориентировочный объем инвестиций в производство – 20 млрд. рублей.
Кроме того, для получения дополнительного объема аммиака, необходимого для обеспечения нового производства, планируется выполнить техническое перевооружение действующего агрегата аммиака ПАО «Дорогобуж». Объем дополнительных вложений в данное направление составит порядка 5 млрд. рублей.
Комментируя подписание Соглашения, Губернатор Алексей Островский поблагодарил руководство Группы «Акрон» за реализацию данного инвестиционного проекта на территории Смоленской области, а также отметил его значимость для региональной экономики: «25 млрд. рублей, которые Группа «Акрон» вложит в проект, станут самой крупной инвестицией в экономику региона за все время, прошедшее с момента распада Советского Союза. Отрадно, что компания, которая рассматривала несколько субъектов для размещения своего производства, остановила свой выбор именно на Смоленской области. Это свидетельствует как о высокой оценке нашего взаимодействия с Группой, так и об эффективности поддержки, которую Администрация области оказывает инвесторам».
Кроме того, глава региона подчеркнул, что реализация нового инвестпроекта на территории опережающего социально-экономического развития в Дорогобуже – первой в Центральном федеральном округе – позволит создать до 400 новых рабочих мест и в будущем значительно увеличить налогооблагаемую базу региона.
В свою очередь, президент Группы «Акрон» Владимир Куницкий подтвердил, что выбор площадки для строительства нового завода на Смоленщине был неслучаен: «Нами рассматривались многие аспекты – и логистика, и объем инвестиций, и, что немаловажно, поддержка Администрации региона. С Алексеем Владимировичем (Островским, Губернатором) мы знакомы давно. ПАО «Дорогобуж» и Администрация Смоленской области всегда находят общий язык. Благодаря грамотной политике Администрации Смоленской области, лично Губернатора Алексея Владимировича Островского местом для строительства нового производства было выбрано ПАО «Дорогобуж». Мы уверены, что в течение четырех лет будет построено современное предприятие – такое, каких еще не строили в стране в последние годы».
Также в ходе церемонии подписания отмечалось, что «Акрон» инвестирует в развитие производственных площадок до 80% своих доходов. Новое производство сложных удобрений на площадке ПАО «Дорогобуж» позволит наладить выпуск наиболее востребованной, в том числе, и среди отечественных аграриев, продукции.
Генеральным проектировщиком проекта является ООО «Новгородский ГИАП» (входит в Группу «Акрон»), лицензиаром – канадская компания SNC Lavalin. Последняя готова оказывать поддержку проекту на всех этапах его реализации, включая пуск производства.
Для справки
Группа «Акрон» – один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире. В 2016 году объем продаж компании составил 6,4 миллиона тонн различной продукции. Поставки осуществлялись в 63 страны мира. Основными рынками сбыта Группы являются Россия, Бразилия, Европа и США.
Ольга Орлова.
Читаемые:
Популярные:
Комментируемые:
Добавить вопрос