знач. | изм. | знач. | изм. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() |
USD | 17/01 | 73.55 | -0.2508 | ![]() |
EUR | 17/01 | 89.25 | -0.3929 |
Накануне празднования Дня Победы наш город Воинской Славы очередной раз принимал дорогих гостей – делегацию Замоскворецкого района города Москвы.
С приветственным словом к московским коллегам обратился заместитель главы районной администрации М.А.Пысин.
– Добрый день, дорогие ветераны, гости и жители гвардейской земли! Более 70 лет прошло с того дня, когда в 1941 году, под Ельней, был остановлен фашизм. Благодаря мужеству, отваге, героизму солдат Красной Армии и ополченцев Москвы мы отстояли нашу любимую Родину. Здесь за несколько дней от дивизии, которая прибыла сюда из района Вязьмы, в живых остались буквально сотни солдат, а другие остались лежать на поле боя.
В этом сезоне поисковики планируют поднять останки солдат девятой Кировской дивизии народного ополчения. И эта работа ими будет выполнена.
Спасибо вам, что не забываете о героях – ежегодно приезжаете в Ельню, чтобы почтить память павших героев, отдавших свои жизни за нас с вами, за светлое будущее России, – говорил Михаил Алексеевич.
В свою очередь председатель совета ветеранов района Замоскворечья центрального административного округа Москвы Елена Николаевна Трепетова поблагодарила ельнинцев за радушный приём. Она отметила, что памятник воинам-ополченцам – для них святое место, ведь он хранит память о тех, кто шёл с оружием в руках на врага в составе девятой Кировской дивизии.
– Я знаю только трёх ветеранов из этой дивизии, которые ныне здравствуют, им за 90 лет. Но благодаря им и всем тем, кто ценою собственной жизни защитил нашу страну от фашизма, мы живы, здоровы, у нас есть дети и внуки. Мы никогда их подвиг не забудем! – сказала Елена Николаевна.
Как известно, в 2004 году, благодаря Правительству Москвы и Управы Замоскворецкого района, в нашем районе установлен памятник воинам народного ополчения. Совет ветеранов Москвы вынес на рассмотрение Правительства Москвы вопрос о возведении памятника ополченцам Замоскворечья в своём центральном округе. Они надеются, что в ближайшее время на Новокузнецкой улице такой памятник будет установлен.
Своим воспоминанием из детства с присутствующими поделился сын одного из ополченцев Валентин Фёдорович Гнездилов, который со слезами на глазах рассказывал о своём отце – командире отдельного партизанского полка имени XXIV годовщины РККА.
После его выступления ребята из молодёжного совета сектора молодёжной политики, спорта и туризма прочитали стихи А.И.Панасечкина, посвящённые нашему славному городу, подвигу защитников Отечества.
По окончании митинга москвичи и ельнинцы возложили венки и цветы к памятнику. А на память – общая фотография.
После этого московская делегация посетила другие памятные места нашего города.
Маргарита Пилько.
/Фото автора.
2020-09-18
Стали гвардией наши солдаты – честь и доблесть великой страны2020-08-21
На Смоленщине подвели итоги журналистского конкурса фонда «СозИдаНие»2020-06-19
Во имя Победы!2020-05-08
Юнармия – путёвка в жизнь2020-04-30
Спасибо деду за победу!Читаемые:
Популярные:
Комментируемые:
Добавить вопрос