знач. | изм. | знач. | изм. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() |
USD | 26/01 | 74.86 | 0.4954 | ![]() |
EUR | 26/01 | 91.15 | 0.7371 |
23 июня 2018 года в Военной академии войсковой ПВО Вооружённых Сил Российской Федерации имени Маршала А.М.Василевского состоялся выпуск молодых офицеров. Мероприятие прошло на площади имени Ленина в городе-герое Смоленске.
Торжественности события не помехой была прохладная и дождливая погода, подчёркивающая даже строгость церемонии, где в едином строю стояли выпускники, слушатели и преподаватели академии в новой парадной форме одежды времён победного 1945 года. Среди них были и ельнинцы, молодые лейтенанты Ковалёв Максим Александрович, Безносиков Артём Димитриевич (выпускники СШ № 1 имени М.И.Глинки), Ряснов Виталий Викторович (выпускник СШ № 3).
Перед строем слушателей академии пронесли её святыню – Знамя, являющееся символом чести, доблести и славы и напоминающее каждому военнослужащему о героических традициях и священном долге защиты Отечества.
Поздравить молодых офицеров от имени Президента Российской Федерации, Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и Министра обороны ВС РФ генерала армии Сергея Кужугетовича Шойгу прибыли Заместитель Председателя Госдумы РФ Сергей Иванович Неверов и начальник войсковой ПВО Сухопутных войск генерал-лейтенант Александр Петрович Леонов. Сергей Неверов зачитал поздравление В.В.Путина: «Вы успешно сдали сложные экзамены по воинским дисциплинам, показали мастерское владение своей техникой и вооружением. Уверен, что полученный багаж знаний и навыков вы будете эффективно использовать на практике в армии и на флоте, надёжно стоять на страже безопасности России и защиты наших национальных интересов. Хочу передать самые тёплые слова благодарности вашим наставникам, всем, кто хранит преемственность российской военной школы, кто помогал вам и вашим сослуживцам осваивать непростую «науку побеждать». В сражениях под Полтавой и Бородино, на полях первой мировой и Великой Отечественной войны наши военачальники, офицеры, солдаты покрыли себя неувядаемой славой, показали не только воинское искусство, но и силу духа, честь и благородство. Мы гордимся подвигами наших выдающихся предков, которые не щадя себя всегда берегли главное – свободу и независимость Родины.
Уверен, что вы будете достойно продолжать их дело – честно и самоотверженно защищать Россию и свой народ».
От Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла поздравление зачитал Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор: «Убеждён, что наряду с полученными знаниями и физической подготовкой вы приобрели важное качество – любовь к Родине, это сила, которая воодушевляет нас всех на подвиг, будет всегда вашим верным орудием. Пусть Божья помощь, наряду с вашим честным служением Отечеству, позволит вам с успехом совершать ваше служение Родине».
Первый начальник академии генерал-полковник Виктор Кузьмич Чертков пожелал молодым лейтенантам твёрдости духа и успешной карьеры, а родителям – гордости за своих достойных сыновей, выбравших нелёгкую, но ответственную профессию защитников России и её народа.
Председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов напомнил лейтенантам, что Смоленщина – земля многих полководцев, земля, обильно политая кровью, которая доказала, что является щитом города Москвы и нашей Родины. И выразил надежду, чтобы умение и профессионализм пришлось использовались только в мирных целях. «Но если доведётся встретиться с врагом глаза в глаза – помните наставления, которые дали вам ваши учителя. Желаю вам всем мирного неба и успешной службы. С праздником вас!» – такими словами завершил своё выступление И.В. Ляхов.
Вручал дипломы об успешном окончании академии и глава города-героя Смоленска, наш земляк Владимир Александрович Соваренко, который от души пожелал успешной военной карьеры начинающим лейтенантам.
Десять лейтенантов получили в награду и медаль: «За отличное окончание военного ВУЗа».
Пожелаем и мы, ельнинцы, успехов нашим лейтенантам, а также их родителям, учителям, сумевшим достойно воспитать своих детей и учеников.
В добрый путь, и славных побед во всём на всю вашу жизнь! Помните, мы вам верим и гордимся! Ведь суждено вам охранять – Россию-мать!
Иван Мозговой.
/Фото автора.
На снимке: лейтенант Максим Ковалёв с мамой Е.Г.Ковалёвой (справа), супругой Оксаной и её мамой Т.Н.Тарасенковой.
2020-09-18
Стали гвардией наши солдаты – честь и доблесть великой страны2020-08-21
На Смоленщине подвели итоги журналистского конкурса фонда «СозИдаНие»2020-06-19
Во имя Победы!2020-05-08
Юнармия – путёвка в жизнь2020-04-30
Спасибо деду за победу!Читаемые:
Популярные:
Комментируемые:
Добавить вопрос