знач. | изм. | знач. | изм. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() |
USD | 03/03 | 74.58 | 0.5307 | ![]() |
EUR | 03/03 | 89.57 | 0.1191 |
Проводы зимы на Руси с давних времен отмечаются народными гуляниями и, конечно же, горячими и румяными блинами. Праздник Масленицы и в нашей школе всегда проходит очень весело и задорно, и этот год не исключение.
По доброй традиции 16 февраля для учащихся Ельнинской средней школы №1 имени М.И.Глинки прошли мероприятия, посвященные проводам зимы, которые были организованы Ольгой Валентиновной Архиповой.
Ближе к обеду во дворе школы уже звучали задорные песни в народном стиле, дружными компаниями собрались на празднике ученики, учителя и родители.
Всех приветствовали ведущие, поздравляли с широкой Масленицей. Девицы-красавицы поднимали присутствующим настроение своими зажигательными танцами, а ряженые скоморохи вместе с ребятами, учителями и гостями праздника водили весёлые и задорные хороводы.
Хорошо организованные конкурсы не давали никому скучать. Посоревноваться в дальности и меткости ребята могли в конкурсе «Метание метёлок». Стоит отметить, что по народным верованиям это символизировало очищение земли от нечести.
В эстафете «Бег на трёх ногах» принимали участие самые ловкие ребята. Ведь не так-то просто бежать в паре, особенно, если у этой пары связаны ноги.
Традиционная русская забава – перетягивание каната – помогла выявить самых крепких учеников школы. Стоить отметить, что в таком нелёгком состязании участвовали не только мальчишки, но также и представители прекрасной половины нашего коллектива.
И, конечно же, праздник не праздник без главного действа – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» – доносилось со школьного двора. Все не отрывали глаз от завораживающего «танца» языков пламени и «тающей» под ними куклы, с которой сгорали все беды и неудачи. Всё плохое улетало как пепел, оставляя только светлое и чистое.
По окончании праздника всех присутствующих пригласили на ярмарку, где учащиеся, празднично украсив столы, предлагали свои кулинарные изделия: блины с вареньем, творогом, яблоками, и, конечно же, горячий чай.
Программа праздника была продумана основательно. Так что можно с уверенностью сказать: «Праздник удался!».
Ирина Мазурова.
2021-02-19
Поэтические строки Анатолия Панасечкина2021-02-19
Стихи Михаила Козлова2021-02-05
Мы помним подвиг твой, блокадный Ленинград2021-01-29
…И вновь звучит «Катюша»2021-01-29
Жива русская частушка!Читаемые:
Популярные:
Комментируемые:
Добавить вопрос